Новости БМЗ

Архив новостей

2022-09-15 Просмотров 4283

Член Совета Республики Дмитрий Басков посетил БМЗ

Насыщенной получилась программа визита на БМЗ заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрия Баскова. Помимо приёма граждан по личным вопросам состоялась встреча с молодёжным активом предприятия, экскурсия по заводу и общение с руководством ХК «Металлург».

На приём к сенатору записалось несколько индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц на территории БМЗ в г.Жлобине. Вопросы носили разный характер: от перспектив развития предприятий Жлобина, сохранения рабочих мест, развития сферы образования и науки до защиты конституционных прав и свобод граждан.

— Вопросы были из разных сфер деятельности, даже из тех, с которыми я не сталкивался в повседневной жизни. Люди всегда приходят на приём с наболевшими вопросами, которые они не могут решить самостоятельно в силу ряда причин. Были вопросы в том числе связанные и с хоккеем, с детьми, которые занимаются в жлобинской школе. Такие вопросы мы всегда решаем оперативно. Есть ряд других вопрос, в том числе связанных и с жилищно-бытовой сферой. Такие вопросы мы перенаправим в организации, которые за это отвечают и проследим, чтобы они были завершены, — отметил Дмитрий Басков по итогам приём граждан по личным вопросам.

Встреча с активной молодёжью БМЗ проходила в формате открытого диалога. Спортсмены, производственники, представители научной сферы, культуры и общественной жизни задавали разносторонние вопросы – от обеспеченности жильём и мотивации молодых специалистов до развития неолимпийских видов спорта.

Отдельно отметим новость для любителей хоккея – особенно для юных воспитанников жлобинской школы. Дмитрий Юрьевич не только поддержал инициативу металлургов по проведению мастер-классов для молодых «волков» в исполнении действующих хоккеистов минского «Динамо», но в свою очередь выдвинул инициативу об организованных поездках молодых жлобинчан на отдельные матчи КХЛ в Минске. Так что, следите за анонсами – мы обязательно расскажем подробности, когда эти идеи будут реализовываться.

— Видно, что коллектив интересный, что он живёт, в том числе и патриотическим воспитанием. Нашим государством созданы все условия для этого. И в таком ключе нужно воспитывать не только молодежь. Сегодня мы все должны объединиться, чтобы в условиях санкционной и информационной войн вместе побеждать. И не только на хоккейных площадках. Потому все вопросы, которые организовать в наших силах – такие как мастер-классы и посещение игр КХЛ – мы обязательно проработаем и реализуем. И профессиональными секретами поделимся, и дадим ребятам дополнительную мотивацию.

Шла речь и о создании типовых work-out площадок для занятий спортом и, в том числе, сдачи нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. Такая практика введена в России. Создание однотипных площадок позволит снизить стоимость, что положительно отразится на распространении таких комплексов.

Задан был вопрос и по поводу льготного кредитования для молодых специалистов на покупку товаров белорусского производства. Такая практика существует для работников бюджетной сферы, а вот промышленникам, которые вносят немалый вклад в формирование госбюджета, такой привилегии, к сожалению, нет. Но это решение стало бы дополнительным мотивационным шагом для молодых специалистов в регионах, которые готовы связать свою жизнь, в том числе, и с металлургией. Обе идеи сенатором поддержаны.

Поделиться