Новости БМЗ

Архив новостей

2024-01-22 Просмотров 2120

Рубрика «Территория качества» или как на БМЗ контролируют качество выпускаемой продукции

Image

Белорусский металлургический завод – неоднократный победитель республиканских конкурсов, в том числе и в области качества. Корреспондент газеты «Новы дзень» узнала, как сегодня на БМЗ контролируется качество производимой продукции.  
 
– Тема качества – довольно глобальная и вбирает в себя много сфер деятельности предприятия, начиная от входного контроля поступившего сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции, – рассказал заместитель генерального директора по технологии и качеству БМЗ, кандидат технических наук Сергей Терлецкий– На завод ежегодно поступает порядка 36 тысяч вагонов металлолома. Благодаря тщательно организованной работе в области контроля качества, 5% сырья отбраковывается.
 
На первом этапе углеродистый металл проходит радиационный контроль, затем распределяется по габаритам и видам и поступает в сталеплавильные цеха. На данном этапе большая ответственность ложится на работников лабораторий и сталеваров, благодаря которым достигаются необходимые характеристики для производства той или иной продукции.
 
На стадии расплавления металла берётся первая проба химического состава. Это довольно трудоёмкий процесс, ведь подобные манипуляции неоднократно необходимы при каждой плавке. Того требует технология производства, направленная на повышение качества, и соответствие заявленным требованиям клиента и ГОСТу. К слову, на предприятии производят более 300 марок стали и у каждой – индивидуальный химический состав.
 
После идёт непрерывная разливка металла, во время которой происходит его кристаллизация и придаётся первичная форма в виде твёрдой заготовки. Она проходит жёсткий контроль в лабораториях, а также контролёрами отдела технического контроля. Заготовка отправляется в первоначальном виде клиентам либо в другие цеха, где из неё производят несколько десятков видов готовой продукции. Большой объём работ – в сортопрокатном цехе №2.
 
Старший мастер участка отгрузки СПЦ-2 Игорь Диковицкий:
– Катанка, арматурный и круглый сортовой прокат – виды продукции, к которым предъявляются жёсткие требования: это высокий допуск к размеру, качество поверхности, отклонение от прямолинейности, овальность, а также различные механические и химические свойства. Для нас выполнение всех требований связано в первую очередь с тем, что мы заинтересованы отгружать конкурентоспособную продукцию. Ведь благодаря качеству нашей продукции клиенты нам доверяют. В конечном итоге это – стабильность и экономический рост нашего предприятия.
 
Затем катанка, производимая в СПЦ-1 и СПЦ-2, направляется для дальнейшей переработки в сталепроволочные цеха. Начальник СтПЦ № 1 Евгений Рагозик поясняет:
– Качество производимой продукции контролируется как в процессе производства на переделах цеха, так и на конечном этапе при её упаковке. При этом на каждом этапе закреплённый работник несёт личную ответственность за качественные характеристики продукции. Это позволяет повысить её конкурентоспособность и обеспечить бережное и продуманное отношение к ресурсам. Приоритетное внимание (всевозможные стимулирующие выплаты) уделяется работникам, которые производят продукцию и не имеют претензий по качеству.
 
Для повышения уровня качества продукции на БМЗ используют современное оборудование. В прошлом году, к примеру, за средства областного бюджета приобрели электронный микроскоп, анализатор изображения для оценки макроструктуры и многое другое. Порядка 80 миллионов рублей было затрачено на исследовательскую деятельность. Как отметил Сергей Терлецкий – сумма немалая, но эффект есть.

Поделиться