Новости БМЗ

Архив новостей

2024-03-01 Просмотров 13660

Минпром планирует четверть поставок переориентировать на рынки Азии, Африки, Южной и Центральной Америки

Image

Об этом сообщил журналистам министр промышленности Александр Рогожник перед началом коллегии Министерства промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.
 
– По прошлому году мы сработали замечательно – и по объёмам производства, и по экспорту. Вместе с тем основной удельный вес экспорта пришёлся на Российскую Федерацию. Когда на российском рынке освободилась ниша, мы должны были сделать всё, чтобы её занять. Мы ограничены в поставках на европейский рынок, Украину, – сказал Александр Рогожник– Мы сделали всё, чтобы предприятия работали стабильно. В экспорте мы приросли практически по всем группам товаров за последние три года.
 
Image
 
По его словам, основной задачей, стоящей перед Министерством промышленности, является диверсификация поставок.
 
– Мы проделали большую работу по рынкам Южной Америки, по Центральной Америке. Сейчас все усилия направляем на рынок Африки и Азии. Там очень неплохие перспективы. Мы хорошо сработали по Узбекистану. И визит Президента в данную страну показал это, – отметил министр. – Надеюсь, что этот год станет определяющим и покажет, что мы можем работать и на других рынках. Ставим перед собой задачу – 25% от общего объёма экспорта переориентировать на те рынки, о которых я сказал.

Поделиться