Новости БМЗ

Архив новостей

2024-03-08 Просмотров 5041

Единственная девушка-токарь на участке мехобработки СтПЦ-1: «Меня маслом и мазутом не испугаешь»

Image

Единственная девушка-токарь на участке механической обработки СтПЦ-1 уже около четырех лет трудится на БМЗ. Что привело в профессию Валентину ВОРОВЦОВУ и почему эта работа ей по душе?

Однажды мне предложили работу токаря 3-го разряда. Я очень хотела работать на БМЗ и в то же самое время в голове кружили разные страхи: что подумают мужчины, а вдруг будут косо смотреть, а вдруг не справлюсь… Но была готова действовать. К тому же сама — деревенский житель, меня маслом и мазутом не испугаешь.
 
Я попала к хорошему наставнику, токарю 6-го разряда Саше Кучеруку (стаж в профессии — более 20 лет), с его легкой подачи все получилось. Я думала, что будет по-мужски жёстко, а получилось как-то по-доброму, и эта доброта исходила от всего коллектива. Меня никто не подгонял и не упрекал, что что-то делаю неправильно, всегда подбадривали и говорили, что всё придет с опытом.
 
Понадобилось, наверное, полгода, чтобы вспомнить изученное 17 лет назад и закрепить практические знания. Сегодня я уже не испытываю трудностей. На работу иду легко и со спокойной душой. Второй рабочий день, шутя, называю маленькой пятницей.
 

Поделиться