Публикации

Публикации

2017-11-21 Просмотров 5034

[Газета «Гомельская праўда»/21.11.2017 г.] Один день на производстве металлокорда

Редко кто из автолюбителей задумывается над тем, что их безопасность на дороге берет свое начало в Жлобине — на Белорусском металлургическом заводе.

Именно здесь с 21 ноября 1987 года выпускается металлокорд, который используется для армирования шин отечественной «БЕЛШИНОЙ» и такими ведущими производителями как CONTINENTAL, MICHELIN, GOODYEAR, PIRELLI, NOKIAN, BRIDGESTONE, YOKOHAMA и др. За 30 лет на БМЗ было произведено более 1,7 миллионов тон данной продукции. Если соединить весь этот металлокорд, то его хватит, чтобы 10 раз протянуть нить от Земли к Солнцу.

   Производство продукции, которая считается визитной карточкой завода, сегодня осуществляется в двух цехах, но ее история в белорусской металлургии началась с пуска сталепроволочного цеха № 1.

   С момента поступления в сталепроволочный цех потребуется от двух до трех суток, чтобы стальная катанка превратилась в наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. За это время металл пройдет сложный цикл различных метаморфоз: травление, химическую обработку, несколько этапов волочения и др. Уже на предфинальной стадии производства, взглянув на тончайшую латунированную проволоку, никогда не угадаешь, из какого исходного материала она была произведена. Ее диаметр может составлять 0,15 мм, что в 36 раз меньше поступившей в цех катанки и лишь в 2 раза больше толщины человеческого волоса. Из этих стальных нитей на канатном участке с ювелирной точностью будет свит белорусский металлокорд. У его качества и характеристик свои впечатляющие рекорды. Например, самая крепкая конструкция, предназначенная для сверхкрупногабаритных шин, может удержать вес 28 взрослых человек! И таких фактов можно привести множество.

   Безусловно, все любые достижения в производстве белорусского металлокорда являются в первую очередь заслугой коллектива металлургов. К слову, в настоящий момент 230 сотрудников предприятия продолжают работать в метизном производстве с момента его пуска в 1987 году.

Елена Евгеньевна Гузова, оператор склада катанки.

Александр Евгеньевич Угарев, травильщик

Михаил Александрович Филатов, волочильщик проволоки.

Алексей Юрьевич Рожков, травильщик термотравильно-гальванического участка.

Андрей Владимирович Мурашов, волочильщик проволоки участка тонкого волочения.

Александр Николаевич Иванов, машинист по навивке канатов.

Дмитрий Дмитриевич Дыльчук, сортировщик-сдатчик металла.

Надежда Владимировна Комарова, контралер ОТК и Наталья Петровна Рубахова, намотчик проволоки и тросов.

Машинист расфосовочно-упаковачных машин Николай Алексеевич Табулин.

Наталья Михайловна Быхало бригадир участка отгрузки.

Владимир Николаевич Краснобаев водитель погрузчика.

Мастер Павел Александрович Рутковский, технолог ведущий специалист по производству металлокорда Николай Геннадьевич Усякий и старший мастер Юрий Иванович Альхимович.

Поделиться